Выбор светильника

Невозможно представить себе уютный дом в вечно тоскливых сумерках. Именно свет делает дом по-настоящему уютным, в который хочется возвращаться после трудового дня. Недостаток света влияет на нервную систему, делая ее пассивной и вялой. Если вы хотите чувствовать себя легко, вам могут понадобиться яркие лампочки. Дизайнеры давно оценили силу света.

Он используется для создания изысканной и комфортной обстановки, для визуального изменения размеров помещения, а также для выделения предметов или частей комнаты. Освещение может быть общим или локализованным. Общее освещение освещает всю комнату или ее часть, в то время как точечное освещение освещает отдельный предмет, например стол. Освещение потолка делает его более высоким, в то время как освещение стен с помощью бра делает потолок ближе. В целом, существует несколько принципов, знание которых поможет сделать освещение комнаты максимально комфортным и приятным. Свет должен поступать естественно, то есть сверху вниз, причем максимум света должен быть вверху, а по мере продвижения к низу — меньше. Если свет не будет ослепительным, глаза быстро устанут.

Оттенки освещения должны соответствовать общей цветовой гамме помещения. Если все предметы теплого цвета, освещение должно быть желтоватым, если же основной тон холодный, свет, излучаемый лампами, должен быть голубоватым. Свет должен быть направлен на те участки комнаты, которые вы хотите подчеркнуть. Освещение в спальне не должно быть слишком ярким и должно успокаивать. Выберите небольшую компактную люстру и поставьте маленькую лампу на стену рядом с кроватью, чтобы создать приятную расслабляющую атмосферу.

Для гостиной, напротив, выберите что-то более шикарное, например, люстру с несколькими сменными лампами. Для детей можно позволить себе повесить забавные люстры в виде звезд, лун и героев мультфильмов. Стоит помнить, что люстры для детей должны быть особенно безопасными — сразу исключите такие материалы, как хрусталь или стекло, не покупайте конструкции с подвесками или другими свисающими декоративными элементами.

Столы, за которыми дети читают, рисуют или занимаются, должны располагаться возле окна, чтобы в комнату попадало как можно больше естественного света. Это связано с тем, что многие дети лучше спят ночью без освещения. Люстры и светильники не только сами по себе являются необходимым источником света, но и придают комнате дополнительный акцент и яркость. Именно поэтому выбирая
светильник на стену следует учитывать все нюансы. Будь то кованая люстра или ультрасовременное бра, он должен вписываться в обстановку комнаты и гармонировать с остальной мебелью. Например, если купить большую, громоздкую, классическую люстру для обычной гостиной, комната будет выглядеть маленькой и тесной. В маленьком пространстве разумнее выбрать потолочный светильник, который расположен близко к потолку и занимает меньше места. Также важно учитывать единство стиля для всех источников света и гармонизировать их с окружающей обстановкой